Виды кровли
 

Виды кровли в зависимости от угла наклона

Угол наклона кровли
 

В зависимости от угла наклона можно выделить следующие виды кровли: плоские и скатные. Кроме того, у скатной крыши есть еще и подвиды.

Если значение угла наклона крыши находится в пределах 2-7 градусов, то такая кровля - плоская.

Существуют строительные нормы, которые определяют минимальные показатели угла наклона в зависимости от погодных условий и материала, используемого для отделки кровли.

Посмотреть их можно здесь: Свод правил.

 
 

Плоская кровля

Плоская кровля
 

Плоская кровля в основном применяется для строительства высотных (многоэтажных) зданий и одноэтажных складских помещений.

Плоская крыша считается неэксплуатируемой, так как между самой кровлей и верхним покрытием практически отсутствует пространство или составляет незначительное расстояние не более полутора метра.

 

Скатная кровля

Скатная кровля используется при строительстве малоэтажных и частных домов.

 
Односкатная кровля
 

Односкатная крыша является наиболее удобной при строительстве и представляет собой конструкцию в следующем виде: с одной стороны – капитальная стена, на которую опирается кровельная конструкция и с другой стороны – стена, которая имеет высоту меньше, чем у противоположной стены, что создает угол наклона ската. Такой угол составляет не больше 4-6ᴼ. Применяется в основном при строительстве хозяйственных помещений: сараи, гаражи, подсобные постройки.

 
 
Двухскатная кровля
 

Двухскатная – это крыша с двумя уклонами, которые опираются на стены равной высоты. Установка двухскатной крыши сложнее, чем у односкатной, однако такой вид кровли считается самым популярным для частных домов. К тому же выбор материалов для такой крыши легче, чем для односкатной.

 
 
Вальмовая кровля
 

Вальмовая крыша привлекательна своим внешним видом за счет своей конструкции из четырех плоскостей: более широкие представляют собой трапеции, а две остальные – треугольники. Такая кровля также называется четырехскатной. Подходит для домов большой площади. Конструкция такой кровли выдерживает большие ветровые нагрузки.

 
 
Полувальмовая кровля
 

Полувальмовая крыша – вариант архитектурного решения для двухскатной крыши. Такая конструкция незначительно усложняется по сравнению с двухскатной кровлей.

 
 
Шатровая кровля
 

Шатровая крыша – разновидность вальмовой кровли. Идеально подходит для домов квадратной формы. Однако монтаж такой кровли сложный из-за непростой стропильной системы. Конструкция такой крыши напоминает шатер, за счет этого соответствующее название.

 
 
Мансардная кровля
 

Мансардная крыша – это разновидность двухскатной кровли, отличается от типового вида более сложной конструкцией. Создание мансарды - это наиболее экономичный вариант создания дополнительных помещений вашего дома. Однако для такой крыши потребуется дополнительное утепление.

 
 
Многощипцовая (ендовая) кровля
 

Многощипцовая (ендовая) имеет достаточно сложную конструкцию: имеет большое количество ребер и ендов (внутренних углов) на скатных стыках. Такая кровля подходит для квадратных и многоугольных зданий, домов с пристройками.

 
 

Нестандартные виды кровли

 
Купольная кровля
 

Купольная кровля имеет форму купола, обычно перекрывает часть здания и редко – здание целиком. Для монтажа такой кровли используется каркас из изогнутых элементов, а в качестве покрытия можно применять как мягкие кровельные материалы (битумная черепица, рубероид, стеклоизол), так и гибкие (оцинкованная сталь и пластиковая черепица).

 
 
Сферическая кровля
 

Сферическая кровля применяется для строительства беседок, стадионов, соборов, церквей и других подобных строений. Это довольно редкий вид кровли, однако в последнее время сферическая кровля приобретает популярность.

 
 
Зеленая кровля
 

Особенностью зеленой кровли является покрытие: натуральная почва и живая растительность. Такая крыша не только придает уникальный дизайн и красоту вашему дому, но и ликвидирует главный недостаток, который свойственен плоской крыше: проблема с вентиляцией. Решается такая проблема с помощью специальной вентиляционной прокладки, которая предотвращает рост корней растений в здании, сохраняет влагу для насаждений и служит в качестве аэрации для корневой системы зеленой площадки.

 
 

Вид кровли в зависимости от материала

 
Рулонная и мастичная кровля
 

Рулонная и мастичная кровля. Для такой кровли используют специальные рулоны из битумных и полимерных материалов. Такие рулоны склеивают между собой мастикой, либо наплавляют друг на друга. Всего может быть несколько таких слоев от 3 до 4. Данный вид материала довольно универсален и недорог, однако подвержен гниению и крыша с таким покрытием может выглядеть непривлекательно. Поэтому данный вид покрытия в основном используется для складских помещений с односкатной крышей.

 
 
Кровля из штучных материалов и волнистых листов
 

Кровля из штучных материалов и волнистых листов может выполняться из черепицы (цементно-песчаной, керамической, полимерцементной, битумной), из плиток (хризотилцементных, сланцевых, композитных, цементноволокнистых), волнистых, в том числе профилированных листов (хризотилцементных, металлических профилированных (в т.ч. из металлочерепицы), битумных, цементно-волокнистых).

 
 
 

Кровля из металлических листов выполняется из стальных оцинкованных, с полимерным покрытием, из нержавеющей стали, медных, цинк-титановых, алюминиевых листов. Такой кровле характерны легкость, герметичность, простота в установке и обслуживании.

 
 
 

Кровля из железобетонных панелей лоткового сечения монтируются с гидроизоляционным мастичным слоем. Такую кровлю следует применять в зданиях, в которых есть вентилируемое чердачное помещение.